суббота, 6 июня 2009 г.

Логика в Информатике















ЛОГИКА в ИНФОРМАТИКЕ
-новый раздел в содержании и курсе информатики в соответствии с требованиями и спецификациями ЕГЭ - Единых госэкзаменов по информатике.

Логика в информатике вошла в самые первые учебники информатики Каймина по машинному варианту обучения на ЭВМ.

С логикой в курсе информатике учащиеся встречаются при работе и запросах информации в Интернет, базах данных, при составлении алгоритмов и программ для ЭВМ, при изучении логических элементов и блоков ЭВМ.

Во всех этих подразделах курса информатики используются логические связки "И", "ИЛИ", "НЕ", которые появляются в высказываниях, суждениях, рассуждениях и доказательствах - в исчислении высказываний - логики высказываний Аристотеля. Пролог и логическое программирование.

ВАКаймин,профессор, доктор компьютерных наук, магистр права,
автор школьных и вузовских учебников информатики:
1) Каймин. Информатика. Учебник для студентов. М.. ИНФРА-М,2009.
2) Каймин.Информатика. Учебник для школьнков М.,Проспект, 2009.
3) Каймин. Информатика, Пособие к экзаменам. М.,РИОР, 2007.
ИНОРМАТИКА в ШКОЛАХ и ВУЗАХ

Учебники информатики и
пакеты Открытого ПО по изучению логики и подготовке к экзаменам по информатике можно заказать и получить через Интернет.

8 комментариев:

  1. К сожалению, Логика с самого начала отсутствовала во многих ранних учебниках информатики, начиная с учебника информатики Ершова, рассчитанного на обучение информатики без ЭВМ.
    Логичесие элементы и логические связки были в учебниках информатики Ершова, Монахова, Кушниренко, рассчитанных на обучение информатики без ЭВМ.
    Но обучение информатике без ЭВМ аналогично обучению езде на велосипеде без велосипеда, а также обучению плаванию в бассейне без воды.
    Все эти учебники ушли в прошлое после полного оснащения компьютерами школ России и Казахстана и оснащения школьных компьютеров базовыми пакетами программ по информатике с офисными пакетами, электронными таблицами и реляционными базами данных.
    ВАКаймин,профессор,доктор компь.терных наук.

    ОтветитьУдалить
  2. Логика в Информатике в полном объеме с высказываниями, логическими связками "И", "ИЛИ", "НЕ" появляется при изучении поиска информации в Интернет и в Базах Данных в офисных пакетах программ Майкрософт Офис и Открытый Офис.
    Здесь необходимо научиться составлять простые и сложные запросы на поиск информации со всеми тремя свзками И-ИЛИ-НЕ, которые входят в логику высказываний Аристотеля со всеми тремя законами логики Аристотеля.
    Во всех реляционных Базах Данных языки запросов унифицированы согласно международному стандарту SQL, в котором для составления сложных запросов используются связки "AND", "OR","NOT".

    ВАКаймин,проф.,док.комп.наук,маг.права.
    ВАКаймин,профессор,док.комп.наук,маг.права.

    ОтветитьУдалить
  3. Логика в Информатике в наиболее ярком и сильном выражении проявляется в анализе правильности алгоритмов и программ для ЭВМ при решении на компьютерах прикладных задач.
    Решение задач на ЭВМ или без ЭВМ считается правильным, если результаты решения строго соответствуют требованиям поставленных задач.
    В этом проявляется сила логики и логического мышления, направляемого на получение результатов решения задач, выполнения работ и реализации проектов на ЭВМ и без ЭВМ.
    Отсутствие логики, недостатки профессиональных знаний, умений и навыков становятся препятствиями для постижения правильных результатов и успеха в работе и профессиональной деятельности.
    ВАКаймин,профессор,доктор наук,маг.права.

    ОтветитьУдалить
  4. Тяжело с логикой, и не только у школьников. У взрослых тоже нередко встречаются проблемы.

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, по запросам к БД и логике у меня есть серьезные наработки - все в том же курсе по БД для студентов.

    ОтветитьУдалить
  6. Связка Логики с Базами Данных очень иочень важна для курса информатики, для школьников и учителей.

    ОтветитьУдалить
  7. Главное - умения выражать суждения и высказывания с логическими связками, а также выражать отрицания суждений и высказываний в позитивной форме. тогда мозги начинают раюотать.

    ОтветитьУдалить